Главная страница

Проект урока во 2 классе Урок русского языка во втором классе. Тема: Алфавит. Тип урока: закрепление изученного. Класс: 2


Скачать 53.31 Kb.
НазваниеПроект урока во 2 классе Урок русского языка во втором классе. Тема: Алфавит. Тип урока: закрепление изученного. Класс: 2
Дата19.04.2016
Размер53.31 Kb.
ТипУрок

Министерство науки и образования Республики Казахстан

Средняя общеобразовательная школа № 62

Борисенко В.А.

учитель начальных классов


тема: Алфавит

(Проект урока во 2 классе)

Урок русского языка во втором классе.
Тема: Алфавит.

Тип урока: закрепление изученного.

Класс: 2

Цель: Достижение компетентностного уровня в процессе закрепления знаний об алфавите.

Задачи:

  • Систематизировать знания учащихся о графическом и фонетическом строе русского языка.

  • Формировать умение использовать практическую значимость алфавита.

  • Развивать умение обрабатывать информацию, применяя логические операции.

  • Увеличить словарный запас учащихся, формировать умение объяснять смысл новых слов, учить пользоваться словарём.

  • Развивать связную устную речь учащихся, умение аргументировать ответ.

  • Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, дружеские взаимоотношения, взаимопомощь, активную жизненную позицию, интерес к русскому языку.

Оборудование:

- учебник русского языка для 2-го класса (авторы: В.К.Павленко, Г.Н.Залетова, Р.Т.Мендекинова, З.К.Сабитова);

- таблица «Алфавит русского языка»;

- карточки со словами из словарика;

- карточки для работы в группах;

- толковый словарь (автор: С.И. Ожегов).

Ход урока:

I. Организационный момент. Психологический настрой.

Прозвенел звонок на урок. Давайте сядем все поудобнее и закроем глаза. Представьте, что каждый из вас превратился в прекрасную бабочку. Лёгкий взмах крыла, и вы летите! Вы плавно парите над высокими снежными горами, голубыми чистыми озёрами, ярко-зелёным ковром, устланным чудесными цветами. И вот вы начинаете снижаться. Вы опускаетесь всё ниже и ниже. Плавно садитесь на один из цветков. И медленно открываете глаза.

Я очень рада приветствовать всех вас на нашем сегодняшнем уроке. И теперь мы можем начинать работать.
II. Каллиграфическая минутка.

- Посмотрите на доску и установите закономерность, какую букву мы будем писать сегодня на минутке чистописания.

На доске запись:

А Б В Д Е Ё Х Ц ?

- Сегодня мы будем писать букву Ч.

- Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.

- Давайте вспомним орфограммы с данной буквой (ча, чу, чк, чн).
III. Словарная работа.

Жайляу, верблюд, заяц, лопата, собака, крокодил, ящерица.

- На доске выставлены карточки со словами.

- Что это за слова?

-Почему мы называем их словарными?

- Я предлагаю поменять порядок слов.

- В каком порядке можно расположить эти слова? (Дети предлагают различные варианты, аргументируют).

- Эти слова можно записать в алфавитном порядке.

- А что значит – в алфавитном порядке?

(Дети выходят к доске, устанавливают последовательность и объясняют написание словарного слова).

- Что такое алфавит?

- Почему нужно знать алфавит?

- Где люди им пользуются?

( В классном журнале, при расстановке книг в библиотеке, расположение слов в словарях, энциклопедиях).
IV. Целеполагание.

- Сегодня на уроке мы повторим и уточним знания об алфавите.
V. Работа с учебником (самостоятельная работа).

- Выполнения задания по вариантам. Предлагается упражнение, в котором нужно списать слова, расположив их в алфавитном порядке.

1. Портфель, линейка, тетрадь.

2. Шофёр, часовщик, радист.

3. Гитара, флейта, баян.

- Проверить. Обосновать и доказать ответ.
VI. Физминутка.

Мы читали и писали и немножечко устали.

Физминутку проведём и все вместе отдохнём.

Руки стороны возьмите! И на пояс опустите.

Шаг на месте – раз, два, три! Плечи шире разверни.

Проведём одну игру: все присядем, скажем «У».

Быстро встанем, скажем «А». Нам пора уж за дела.
VII. Работа в группах.

- Итак, за дела! Сейчас мы с вами будем работать в группах, Я раздам вам карточки.

- Вам нужно уточнить значение данных слов, используя толковые словари.

Дискета

Лабиринт

Аптека

Любовь

Акваланг

Динозавр

- Укажите, какие слова вы будете искать на букву Д, Л, А. Допишите свои три слова на данную букву.

- Подведение итогов работы в группах

- Молодцы! На уроке при выполнении упражнений вы показали хорошие знания алфавита.
VIII. «Мозговой штурм».

- Чем отличаются буквы от звуков?

- Чего в русском языке больше? (букв – 33, звуков – 42)

- На какие две группы делятся все звуки русского языка?

- Какие буквы не имеют звукового выражения?

- Какие буквы обозначают два звука? В каких позициях?

- Построение схемы.

IX. Фонетический разбор слова.

Ель

е – й – согл., непарн. звон., непарн. мяг.

э - гл., уд.

л – согл., непарн. звон., парн. мяг.

-----------------------------------------------------------------

3 б. 3 зв. Йэл
X. Рефлексия.

- Где нам пригодится знание алфавита?

- Все ли задания было легко выполнять?

- Где вы испытывали затруднения?

- Как вы думаете, кто работал сегодня лучше всех?

- Что вы расскажите дома о нашем уроке?


Самоменеджмент (идентификация проблемы).


Коммуникативная (диалог).

Самоменеджмент (целеполагание и планирование деятельности).

Коммуникативная (диалог).

Самоменеджмент (Идентификация проблемы).

Самоменеджмент (применение технологий).


Коммуникативная (продуктивная групповая коммуникация).

Информационная (планирование информационного поиска).

Информационная (первичная обработка информации, переводит простую информацию в графическое представление).
Самоменеджмент (целеполагание и планирование деятельности).